Возможность получать гражданство России, не отказываясь от уже имеющегося, следовало бы предоставить жителям бывших союзных республик, но не жителям стран «дальнего зарубежья», отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин во вторник, 7 апреля, комментируя внесение в Госдуму соответствующего законопроекта.

Как сообщалось ранее, правительство внесло в Госдуму законопроект, исключающий необходимость отказываться от имеющего гражданства для иностранцев, которые хотят получить гражданство России. Также предложено освободить граждан Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины от необходимости находиться на территории России в течение пяти лет прежде, чем получать право претендовать на гражданство.

«Я человек традиционных взглядов, гражданство для меня — дело сокровенное. Это особая связь с родной страной, с моими соотечественниками, с отчей землёй. Именно со страной, землёй и народом, хотя формально это связь только с сегодняшним государством, которое, надо сказать, далеко от моего понимания идеального российского государства.
Отсюда и моё отношение к узакониванию наличия у людей одновременно гражданства двух или трёх государств: мне это представляется ненормальным. У человека, как правило, не может быть одновременно нескольких матерей или нескольких отцов.
Повторю, что говорю об идеальной ситуации. Наше же положение и положение многих наших соотечественников на пространстве бывшей Российской империи и СССР не идеально. У нас была общая страна, её разрушили, причём разрушили против воли людей. Мы видим, какой поток бывших граждан Советского Союза и их потомков идёт сегодня в Россию. Подавляющее число этих наших соотечественников (с многими из них у нас вообще общие корни) относятся к нашей стране с уважением, готовы работать во имя её блага и на благо своей счастливой жизни в ней. При этом они не хотят — по крайней мере, сразу — порывать связь со своими государствами, возникшими вместо бывших республик СССР. Но и для меня эти республики не пустой звук, они мне не чужие, хотя правительства некоторых из них сегодня России враждебны.
Одним словом, для граждан государств — бывших республик СССР, ближнего для нас зарубежья, я готов согласиться с идеей наличия у них в течение некоторого времени двойного гражданства. Думаю, это станет одним из инструментов восстановления нашей былой общности; возможно, со временем, — даже единого государства.
Что же касается «дальнего зарубежья», иностранцев в прямом смысле слова, то здесь я категорически против двойного гражданства. У них своя родина; у нас — своя», — отметил Михаил Демурин.