Административный суд Киева остановил решение Киевсовета о праздновании памятных дат, связанных с деятельностью восьми пособников нацистов. Об этом сообщил юрист Андрей Портнов 12 марта на своём Youtube-канале.

По словам юриста, его внимание к проблеме реабилитации нацистов на Украине привлёк глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Портнов продемонстрировал фотографию Владимира Кубийовича — одного из организаторов дивизии СС «Галичина», 120-летие которого планировали отпраздновать в Киеве, а также процитировал письмо ещё одного «юбиляра» — главаря ОУН (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Андрея Мельника. В письме, адресованном Адольфу Гитлеру, Мельник просит фюрера разрешить создать украинское боевое формирование, чтобы «и мы могли маршировать плечом к плечу с нашими освободителями — немецким Вермахтом».

Портнов также процитировал труды украинского «философа» Юрия Липы — основоположника идеи украинского расизма.

Читайте подробнее: Директор Украинского еврейского комитета напомнил, кто такой нацист Липа

«Вот я не могу понять, как Киев, город, переживший Бабий Яр, мог приблизиться к такому решению… Наша принципиальная позиция: В Киеве никаких официальных праздников нацистским коллаборантам, лицам, причастным к Холокосту, никто праздновать не будет», — подчеркнул Портнов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее украинский политический эксперт Андрей Манчук заявил, что украинским властям следует перестать стесняться и объявить День Победы траурным днём.

Читайте также: Эксперт призвал власть Украины не стесняться и объявить 9 мая траур