Хорватская армия уже имет оперативный план на случай необходимости оказания помощи полиции в защите границ Хорватии, сообщает агентство HINA.

Как заявил 3 марта министр обороны Хорватии Дамир Крстичевич, хорватская армия готова оказать помощь полиции в защите границ Хорватии после объявления о новой волне мигрантов и критической ситуации на греко-турецкой границе.

«Хорватская армия готова помочь нашей полиции, если потребуется, если возникнут новые обстоятельства … Наша задача — обеспечить безопасность границы и защитить наши национальные интересы. Я приказал начальнику штаба подготовить все необходимое, мы готовы», — заявил глава минобороны.

Комментируя оценку президента Хорватии Зорана Милановича о том, что процедуры для работы с мигрантами на границе не определены, он сказал, что это будет исправлено.

«В наших действиях мы всегда будем заботиться о том, чтобы обеспечить безопасность хорватских солдат и всех остальных, а следовательно, и мигрантов. Мы знаем, как действовать в соответствии с правилами», — сказал он.

Он объяснил, что роль поддержки хорватской армии может быть очень широкой: от материально-технического обеспечения, продовольствия и транспорта до медицинской помощи, и может привлечено около 2500 военнослужащих.

Однако решение о предоставлении солдатам определенных полномочий должно быть доработано, поскольку у солдат нет полицейских полномочий для общения с гражданами в мирное время.