Заявления представителей Турции, европейских стран и США о миллионных потоках беженцев и гуманитарной катастрофе в Идлибе на фоне обострения боевых действий не соответствуют действительности. Об этом 3 марта заявил руководитель российского Центра примирения враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Олег Журавлёв.

«Многочисленные заявления и критика в адрес руководства Сирийской Арабской Республики и России со стороны представителей Турецкой Республики, европейских стран и США о якобы «миллионных» потоках беженцев и «гуманитарном кризисе» в результате обострения обстановки в зоне деэскалации Идлиб несостоятельны», — заявил Журавлёв.

На 1 января 2020 г. на всей подконтрольной террористам Идлибской зоне деэскалации проживало не более 1,8 млн. человек.

В районах, освобожденных в ходе ответных действий сирийских правительственных войск против террористов в январе — феврале 2020 г. на востоке зоны деэскалации проживало до 210 тыс. человек и еще не более 50 тыс. человек — в районе проведения операции (30×18 км) южнее трассы М-4.

«За этот период средствами объективного контроля зафиксировано и местными жителями подтверждено, что покинули районы боевых действий и переместились на территорию Турции — не более 35 тыс. человек (семьи боевиков ряда террористических группировок), в зону проведения Турецкой Республикой военной операции «Оливковая ветвь» (Африн) — до 50 тыс. человек, в приграничные с Турцией районы — не более 100 тыс. человек. На территорию подконтрольной правительственным войскам Сирии перешли или остались около 50 тыс. человек», — указал Журавлёв.

Всего из Идлибской зоны деэскалации в район проведения турецкими вооруженными силами операции «Оливковая ветвь» (Африн) переместилось не более 70 тыс. человек. В настоящее время в районах вблизи сирийско-турецкой границы находится около 200 тыс. временно перемещенных лиц, из которых 85 тыс. человек — в лагерях беженцев «Хазано», «Сармада», «Шейх-Хасан», «Баскария», «Даркуша», «Салькин».

При этом в результате захвата турками Афринской зоны (район проведения операции «Оливковая ветвь») данную территорию вынуждены были покинуть до 250 тыс. жителей, преимущественно курдов, а в ходе проведения турецкими вооруженными силами операции «Источник мира» районы традиционного проживания покинули более 135 тыс. человек в большинстве курдской национальности.

Насильное заселение турецкими властями освобожденных курдами территорий Сирии этническими туркоманами уже привело к кардинальному изменению этнического состава населения в данных районах, указал руководитель ЦПВС.

«Объективные фактические данные Центра примирения враждующих сторон в Сирии опровергают любые попытки заинтересованных стран или организаций использовать вынужденные ответные действия сирийских войск против террористов в Идлибской зоне деэскалации в январе-феврале 2020 года для обвинений в якобы «гуманитарном кризисе». Данные заявления тенденциозны и абсолютно не соответствуют действительности», — заключил Журавлёв.