На Украине через две недели закрыли уголовное дело по факту убийства сотрудников крымского «Беркута» на киевском майдане зимой 2014 года, все доказательства, добытые следствием, были уничтожены. Об этом на своей странице в Facebook 28 февраля написал киевский адвокат Максим Могильницкий.

«Уголовное производство, в которое объединили эпизоды убийств и покушений на убийство милиционеров, погибших в период с восемнадцатого по двадцатое февраля 2014 года, просуществовало всего две недели. Затем с лёгкой руки старшего прокурора Первого отдела управления процессуального руководства ГПУ Андрея Попова дело закрыли», — отметил юрист.

По его словам, с карьерой у Попова не сложилось.

«Пятого августа 2019-го решением дисциплинарной комиссии этот интересный мужчина был уволен с должности за взятку размером в 25 тысяч долларов. Такая вот непростая судьба. Дело, конечно же, закрыли не просто так, а на основании закона о недопущении уголовного преследования и наказания протестующих. Им же обосновали уничтожение всех доказательств, добытых следствием. Что это были за доказательства? Кто их уничтожал? Боюсь, что мы этого не узнаем», — добавил адвокат.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 февраля 2014 года в Киеве начались масштабные уличные беспорядки, в результате которых пострадали почти 300 правоохранителей, семь милиционеров погибли, в том числе трое правоохранителей из Крыма.