Россия намерена построить в Египте четыре энергоблока АЭС «Эль-Дабаа», и это может быть «общая стройка» с участием белорусских компаний. Об этом 21 февраля в Минске заявил Александр Лукашенко в ходе переговоров с губернатором Архангельской области России Игорем Орловым.

Лукашенко сообщил, что сегодня, 21 февраля обсуждал вопрос строительства Росатомом атомной электростанции в Египте с президентом России Владимиром Путиным. По словам белорусского лидера, участие белорусских специалистов в проекте египетской АЭС — «совместного строительства», обсуждалось и ранее — «до строительства белорусской станции».

Читайте новости сюжета: БелАЭС

Напомним, БелАЭС — первая атомная электростанция в Белоруссии, предназначенная для коммерческой эксплуатации. Она строится в Островецком районе Гродненской области по самому передовому проекту, одобренному МАГАТЭ, с двумя реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком БелАЭС выступает компания «Атомстройэкспорт», Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом».

Финансирование проекта осуществляется за счёт $10-милилардного кредита правительства РФ, выделенного по просьбе официального Минска. Привлечены также другие российские и белорусские финансовые ресурсы, в их освоении участвуют российские, белорусские и китайские компании. В итоге белорусское руководство надеется сократить импорт российских углеводородов и направить часть генерируемо электроэнергии на экспорт.