Бывший посол Грузии в Евросоюзе Мамука Жгенти разгласил конфиденциальную информацию о визите президента Грузии в Центральноафриканскую республику, что вызвало резкую критику со стороны администрации президента. Президент и министерство обороны из-за разглашения этой информации были вынуждены отменить запланированный визит.

Мамука Жгенти в соцсети в саркастической форме, с сохранением, а порой и преувеличением ошибок, допускаемых в речи главой грузинского государства, написал о планируемом ею в марте визите в Банги «аж на 10 дней», провел параллель с «ночью Гаврилова», которая, по его предсказанию, ожидает африканцев в ходе визита грузинского президента и двух французских коллег, и в конце посоветовал ей долго там не оставаться, так как в ЦАР март — это «период комаров».

Администрация президента напомнила автору этого «откровения», что информация о визите Саломе Зурабишвили в ЦАР была конфиденциальной и ее предварительное разглашение строго запрещено, а посему расценила поступок Мамуки Жгенти как безответственный и наносящий вред интересам государства.

«Особенно возмутительно то, что эту информацию распространяет бывший посол Грузии в Евросоюзе, который прекрасно знает значение конфиденциальной информации и порядок обращения с ней. Из-за подобного заявления президент Грузии и министерство обороны, согласно правилам безопасности миротворческих миссий, вынуждены отменить запланированный в марте визит», — говорится в комментарии администрации президента.

Саломе Зурабишвили как верховный главнокомандующий Вооруженных сил Грузии выражает сожаление из-за того, что не сможет встретиться в ЦАР с грузинскими военнослужащими, находящимися там в составе миссии ЕС. Она напоминает, что в прошлом году в это же время посетила грузинских военных, несущих службу в Афганистане.