Санкции, которыми активно пользуются США в отношениях с другими странами, подрывают свободу мировой торговли, сообщается в комментарии МИД России, опубликованном 18 февраля по поводу новых антироссийских мер Вашингтона.

Экономическое и военное давление на Россию, отмечает МИД РФ, желаемых Вашингтоном результатов не даст, а негативные тенденции в двусторонних отношениях лишь усилят.

«Деструктивная санкционная политика США всё сильнее подрывает свободу мировой торговли, за которую американцы на словах ратуют, и повышает международную напряженность. Политикам в Вашингтоне пора осознать, что экономическим и военным давлением на Россию они ничего не добьются, а лишь усугубят кризисную ситуацию в двусторонних отношениях», — отмечено в комментарии МИД РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 февраля США ввели санкции против швейцарской компании Rosneft Trading SA и её главы, вице-президента «Роснефти» Дидье Касимиро, за торговлю венесуэльской нефтью в обход американских законов. При этом в США заявили, что готовы принимать и другие меры против компании «Роснефть» и её «дочек».