Специальная комиссия, созданная в августе 2019 года для ослабления напряженности между Угандой и Руандой, рекомендовала президенту Руанды вновь открыть границу с соседней страной в пункте Катуна. Об этом передает Daily Monitor Uganda.

По информации журналистов издания, рекомендация была дана во время заседания Комиссии в Кигали, на котором делегации Уганды и Руанды также договорились о том, что обе страны намерены уважать права человека граждан обеих стран. Как отмечают сотрудники СМИ, встреча в Кигали состоялась после того, как предыдущие переговоры по разрешению конфликта, которые состоялись на курорте Commonwealth Munyonyo в Кампале в декабре, зашли в тупик.

Эта рекомендация, согласно совместному заявлению, подписанному министром иностранных дел Уганды Сэмом Кутесой и государственным министром Руанды по делам восточноафриканского сообщества Оливье Ндухунгире, была передана для рассмотрения на следующей встрече президента Уганды Йовери Мусевени и президента Руанды Поля Кагаме, которая пройдет 21 февраля на пограничном пункте в Катуне.

«При условии выполнения вышеупомянутых обязательств Специальная комиссия рекомендует Четырехстороннему саммиту (при посредничестве лидеров Анголы и ДР Конго) рассмотреть вопрос о нормализации трансграничной деятельности и перемещения людей и товаров через общие границы Руанды и Уганды», — сообщается в заявлении представителя комиссии.

Напомним, что лидеры Уганды и Руанды сформировали специальную комиссию в августе прошлого года в Анголе для реализации принятого по итогам встречи Меморандума о взаимопонимании.