Президент Южного Судана Сальва Киир заявил, что он готов сократить число штатов страны с 32 до 10, что поможет преодолеть зашедшие в тупик переговоры по мирному урегулированию и проложить путь к формированию единого правительства. Об этом передает информационное агентство Reuters.

«Компромисс, который мы достигли сегодня, является болезненным, но необходимым решением, если именно это будет способствовать миру, — заявил Киир на пресс-конференции в Джубе. — Я ожидаю, что оппозиция будет готова сделать то же самое».

Напомним, что разногласия между Кииром и бывшим лидером повстанцев Риеком Мачаром по поводу количества штатов, а также неспособность объединить различные вооруженные силы являлись основными препятствиями для завершения мирного процесса.

«Это прокладывает путь вперед. Мирное соглашение зашло в тупик. Теперь сторонам нужно будет завершить переговоры по формированию долгожданного правительства единства», — сказал Алан Босвелл, старший аналитик из Брюссельской международной аналитической группы.

По информации журналистов агентства, пятилетняя гражданская война в Южном Судане началась вскоре после образования страны в 2011 году и привела к наихудшему кризису с беженцами в Африке после геноцида в Руанде. Киир и Мачар договорились о заключении мирного соглашения в 2018 году под давлением Организации Объединенных Наций, Соединенных Штатов и стран региона. В соответствии с соглашением, обе стороны обязались сформировать правительство единства к ноябрю 2019 года. Затем они отодвинули крайний срок на 100 дней, побудив Вашингтон отозвать своего посла и наложить санкции на высокопоставленных чиновников за их роль в разжигании конфликта.