Госдума в первом чтении приняла законопроект, уточняющий срок заключения контракта на прохождении военной службы, передает корреспондент ИА REGNUM 11 февраля.

Исключается возможность для офицеров или прапорщиков (мичманов) возможность заключать новые контракты о прохождении военной службы на срок один год. Однако при этом не изменяются положения о возможности заключать новый контракт на срок 3, 5, 10 лет или на неопределенный срок — до наступления предельного возраста пребывания на военной службе.

Уточняется, что новый контракт о прохождении военной службы с военнослужащим, поступившим (направленным) в военную академию или научную организацию федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых предусмотрена военная служба, для обучения по образовательной программе высшего образования или для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук, заключается на период освоения соответствующей образовательной программы или на время подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук и 5 лет военной службы после окончания обучения или завершения срока пребывания в докторантуре.