Заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что СССР развязал Вторую мировую войну, — очередная антироссийская акция, за счёт которой Киев хочет угодить Западу. Об этом журналистам заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»), передаёт корреспондент ИА REGNUM 28 января.

«Со стороны главы украинского государства подобные непозволительные высказывания звучат не просто исторической безграмотностью, это заведомо спланированная политическая антироссийская акция», — заявил Железняк.

По его словам, такие заявления говорят о том, что власть Украины продолжает вести всю страну «к национальной катастрофе».

«Руководство Украины так старается угодить хоть кому-то на Западе, которому Киев изрядно надоел, что готово транслировать самую гнусную ложь, искажая события Второй мировой и Великой Отечественной войны, на ходу переписывая исторические факты», — подчеркнул Железняк.

Он считает, что с помощью таких заявлений Владимир Зеленский хочет отомстить за «отсутствие к нему внимания» на мероприятиях, посвящённых жертвам Холокоста, которые прошли в Израиле.

«В Киеве явно рассчитывают получить одобрение не только польских русофобов, но и стараются выслужиться перед антироссийски настроенной частью американского истеблишмента. Но до такой степени вранья ещё не доходили даже в Вашингтоне», — заявил Железняк.