Украинский и польский президенты обвинили СССР в развязывании Второй мировой войны и Холокоста, до такого даже активисты майдана не додумались. Об этом 28 января заявила депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская («Единая Россия»), сообщает ИА REGNUM.

«При всём моём уважении к Владимиру Зеленскому, но… что-то у него случился сдвиг по фазе… Вместе с польским президентом он решил показать миру «урок махровой русофобии» — обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны и Холокоста. Про поляка и говорить нечего — у него давно мозги выжжены нацизмом», — отметила депутат.

Полонская напомнила, что УССР потеряла пятую часть населения: погибли от 8 до 10 миллионов человек.

«Каждый шестой боец Красной армии был украинцем. Кстати, благодаря нашим воинам были освобождены «лагеря смерти», которые создали нацистские ублюдки. А вот отряды Бандеры, Шухевича и других «гитлеровских агентов», которых подняли на знамёна современные боевики, как раз и устроили резню евреев, русских в самой Украине. Самые страшные казни, грабежи, изнасилования — вся эта кровь нашей истории стекает с флагов нынешних боевиков, ставших их потомками. Списать Холокост на Советский Союз? До такого даже выкормыши майдана не додумались… Вам нужно принести в Украину мир, а не умасливать порошенковские банды! Для них открыты двери наших тюрем — они за своё ответят. Такого мы от вас просто не ожидали», — подчеркнула Поклонская.

Она также напомнила, что дед Владимира Зеленского был командиром миномётного взвода — в 1944 году получил два ордена Красной Звезды, а войну закончил лейтенантом.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил в ходе совместной пресс-конференции с польским президентом Анджеем Дудой в Освенциме, что ответственность за развязывание Второй мировой войны отчасти лежит на Советском союзе.

Об этом: Зеленский назвал Советский Союз виновником Второй мировой войны