Российская и польская стороны, судя по всему, разрешили все сомнения по истории Второй мировой войны, полагает президент Польши Анджей Дуда. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Израиля Реувеном Ривлином, состоявшейся 27 января в Освенциме.

По словам Дуды, стороны осуществили «серьёзный обмен мнениями» по историческим вопросам. Он выразил надежду, что теперь все сомнения разрешены и «попыток переписывания истории» более не будет.

«Мы призываем к этому. Это важно для нас», — сказал Дуда.

Говоря о событиях 27 января 1945 года, когда Красная Армия освободила концлагерь в Освенциме, Дуда назвал этот день важным для мировой истории. Несколько тысяч выживших в Аушвиц-Биркенау были освобождены советскими войсками, отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью уравнял режимы Советского Союза и нацистской Германии. Его утверждения негативно восприняли в России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в Польше на высшем уровне принято решение о дезинформации в отношении Москвы.

Читайте также: МИД: власти Польши запустили кампанию по дезинформации против РФ