Идиотизм звучащих из Варшавы исторических претензий к России продолжает крепчать, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в понедельник, 27 января, комментируя высказывания лидера правящей партии Польши Ярослава Качиньского.

Ранее Качиньский в интервью Bild заявил, что не только Германия, но и Россия должна выплатить Польше компенсацию за «ущерб, нанесенный во Второй мировой войне».

«Исторические претензии к нашей стране, продолжающие звучать из Варшавы, включая «требования» неких компенсаций за события Второй мировой и Великой Отечественной войн, уже давно приобрели идиотический характер, но продолжают крепчать в этом своём качестве. Такое впечатление, что, несмотря на всю их явную абсурдность, часть польской элиты просто не может их не выдвигать.
Другими словами, дело тут не в некой несовместимости рациональных подходов и уж точно не в различной интерпретации исторических фактов — дело в противоречии основополагающего свойства. Недаром мудрые люди говорят, что, если хочешь испытать кого-то на предельном уровне, испытай его милосердием, испытай его, сделав ему добро…
Для нас же как народа и страны вывод очевиден: Победа 1945 года имеет не только историко-геополитический, но и онтологический характер, она напрямую связана с мироустройством. Именно поэтому сегодня нападки на неё усиливаются. И делают это те же, кто в 1930-е взял установку на то, чтобы сломать подъём Советского Союза, уничтожить альтернативу западному миру, породившему концепцию расового превосходства и её известные производные.
В 1945 году мы загнали их глубоко в подполье как в Европе, так и у нас, но они вылезли в середине 1980-х, почти что хозяйничали в нашей стране в 1990-е. Наше желание вернуться на правильный путь им претит, озлобляет их, переворачивает им мозг — отсюда и их приобретённый «исторический идиотизм». Причём, как это ни странно звучит, это сознательный идиотизм: в нападках на Россию они сознательно закрывают дорогу в свои мозги любым проявлениям здравомыслия.
Необходимо помочь полякам от этого идиотизма избавиться, благо далеко не все они им поражены. Хорошим лекарством, уверен, станет расследование и опровержение навязанной нам польской версии Катынской трагедии. Они неизбежно будут иметь место, потому что и нам самим здесь, наконец, надо вернуться на путь исторической правды», — отметил Михаил Демурин.