«Справедливая Россия» просит главу правительства РФ Михаила Мишустина упразднить Фонд обязательного медицинского страхования и законом закрепить оплату труда врачей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 января, это следует из направленного Мишустину заявления президиума центрального совета «Справедливой России» во главе с лидером партии, депутатом Госдумы Сергеем Мироновым.

Партия предлагает Мишустину установить приоритетность и защищенность финансирования здравоохранения в размере не менее 7% от ВВП.

В партии настаивают на упразднении Фонда обязательного медицинского страхования и переходе на прямое бюджетное финансирование здравоохранения.

«Закрепление на уровне законодательства положения о минимальном пределе размера оплаты труда врачей и медицинского персонала. Одна ставка врача должна составлять не менее двух средних заработных плат субъекта Российской Федерации, одна ставка других медицинских сотрудников — не менее одной средней заработной платы в субъекте Российской Федерации», — отмечается в заявлении.

Также предлагается установить единую тарифную систему оплаты труда на всей территории Российской Федерации в отношении врачей и медицинского персонала.

Мишустина также просят установить максимальную кратность в заработных платах руководителей и иных работников рамках одного медицинского учреждения. Заработная плата руководителей не должна превышать среднюю заработную плату в учреждении более чем в восемь раз.