Депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме в ходе весенней сессии 2020 года будут работать над инициативами по обеспечению доступности лекарств в приоритетном порядке. Об этом журналистам заявил глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, передаёт корреспондент ИА REGNUM 14 января.

«Мы продолжим начатую в прошлом году работу по обеспечению доступности лекарств», — заявил Неверов.

В частности, по его словам, депутаты намерены законодательно урегулировать работу аптечных сетей, а также рассмотреть пакет законопроектов, который вводит нормы дистанционной торговли лекарствами.

«Все эти направления — в центре внимания рабочей группы, которую возглавляет (первый замглавы фракции» Единая Россия» в Госдуме) Андрей Исаев», — отметил Неверов.

Он также напомнил, что ранее депутаты приняли закон о переходом периоде для ввода маркировки лекарственных препаратов. Так, нормы начнут действовать не с 1 января 2020 года, как планировалось изначально, а с 1 июля 2020 года.

«Не все производители и дистрибьюторы оказались готовы к переходу на новую систему мониторинга движения лекарств. Поэтому нами была принята поправка, согласно которой санкции за нарушение закона о маркировке будут применяться только с 1 июля 2020 года. В весеннюю сессию мы намерены отслеживать готовность всех участников фармрынка к выполнению этого закона», — подчеркнул Неверов.