Новый вице-губернатор Петербурга Максим Соколов пообещал следить за темой перегрузки «урановых хвостов» из Германии на Урал через северную столицу России. Об этом он сообщил 18 декабря на заседании Заксобрания Петербурга, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат Максим Резник (фракция «Партия роста») указал, что по теме транзита обедненного гексафторида урана из немецкого города Гронау в Петербург накануне состоялась коллегия Росатома, где депутат Петербурга Алексей Ковалев («Справедливая Россия») предложил ввести мораторий на ввоз «урановых хвостов» в Петербург, вместо этого же отправлять их через порт Усть-Луга (Ленинградская область)

«В данном случае, как мне представляется, вопрос больше находится в сфере природоохранного законодательства. Вопрос транзита связан только лишь с безопасностью при транспортировке. Безусловно, если это будет входить в круг моих полномочий, я буду следить за этим вопросом, он имеет важное значение», — признал Максим Соколов.

Читайте также: Обеднённый уран на судне в Петербурге не угрожает городу и жителям: Росатом

Напомним, в Росатоме заявляют, что обеднённый уран, упакованный в стальные толстостенные контейнеры, безопасен для окружающей среды и населения. «Его радиоактивность в десятки раз меньше допустимого максимального уровня излучения и безопасна для населения и окружающей среды», — подчеркивают в Росатоме.