Прощание с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым проходит в Москве 12 декабря в храме Христа Спасителя с 7:00 до 14:00.

Отпевать бывшего главу российской столицы будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Похоронят Лужкова на Новодевичьем кладбище.

Бывший мэр Москвы умер 10 декабря 2019 года во время операции на сердце. Ему было 83 года.

Читайте также: Умер Юрий Лужков — самый яркий мэр Москвы: трансляция

07:37

В четверг, 12 декабря, в день прощания с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым, в центре Москвы ограничено движение транспорта, сообщил Центр организации дорожного движения (ЦОДД).

07:46

В храме Христа Спасителя началось прощание с Юрием Лужковым. Еще до начала прощания у храма собрались около 50 человек. Подходы к нему оцеплены, движение транспорта на прилегающих улицах ограничено.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начнет отпевание в 11:00.

07:52

Движение вокруг храма частично перерыто — нельзя проехать со стороны Соймоновского проезда. Вдоль Волхонки у храма выставлены металлические рамки, около них дежурят сотрудники Росгвардии. Примерно в 30 метрах от входа в храм стоят металлодетекторы, там работает полиция.

07:52

На станции метро «Кропоткинская» усиленные наряды полиции — работает кинолог с собакой. Выход из метро в сторону храма перекрыт.

07:53

Гроб с покойным стоит по центру главного зала. Людей небольшими группами пропускают по правую руку от покойного. С левой стороны — места для родных и близких.

Юрия Лужкова хоронят в закрытом гробу. Гроб покрыт флагом России. За гробом расставлены венки, в том числе от администрации президента.

07:56

Некоторые улицы в центре Москвы будут недоступны для автомобильного транспорта во время прощания с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым, сообщили в Центре организации дорожного движения.

Подробности в материале: В центре Москвы на время прощания с Лужковым изменили схему движения

07:57

Также в Москве люди возлагают цветы к мемориалу памяти Лужкова у здания столичной мэрии в Вознесенском переулке.

08:18

По планам, прощание продлится до 14:00. В 15:30 должны пройти похороны экс-мэра на Новодевичьем кладбище.

08:18

Ранее стало известно, что политика похоронят близ писателя Сергея Михалкова.

08:19

Церемония прощания с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым началась в московском храме Христа Спасителя.

Читайте также: В храме Христа Спасителя в Москве началось прощание с Юрием Лужковым

08:24

Карта перекрытия дорог в районе храма Христа Спасителя

08:43

Проход на территорию храма осуществляется через металлодетекторы.

Некоторых людей начали пропускать с 07:00 по предъявлению спецразрешений, однако основную массу желающих попрощаться с политиком обещают запустить позже — с 9:00.

09:08

По данным Центра организации дорожного движения (ЦОДД), ограничено движение по Соймоновскому проезду, а также участку улицы Волхонка от Соймоновского проезда до улицы Ленивка. Также запрещен поворот со Знаменки на Волхонку. В районе д. 2 стр. 1 по Лужнецкому проезду запрещена парковка. Ограничения движения сохранятся до конца дня.

09:29

Перекрытый выход с станции Кропоткинская ИА REGNUM

09:29

Ближайший к храму вестибюль станции метро «Кропоткинская» закрыт до 15:30 мск.

09:38

ИА REGNUM«>ИА REGNUM">Оцепление у храма Христа Спасителя. Фото ИА REGNUM

09:38

Вдова экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина вместе с дочерьми прибыла в храм Христа Спасителя.

09:41

Батурина с дочерьми села в первом ряду у гроба мужа и принимает соболезнования друзей, коллег и близких.

09:43

Около храма к прямому эфиру готовятся СМИ. Фото ИА REGNUM

09:45

Поток желающих проститься с Лужковым не прекращается: в храм все время идут люди, приносят цветы и ставят свечи за упокой.

09:48

Прощание с Юрием Лужковым в храме Христа Спасителя. Кадр Ruptly. tv

09:52

На прощание с Лужковым приехали депутаты Госдумы РФ во главе с Вячеславом Володиным, его заместителями и Валентиной Терешковой.

09:53

Пришли проститься с Лужковым герой СССР и России полярник Артур Чилингаров и ректор МГУ Виктор Садовничий.

09:53

Также на прощании выступил глава федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, он назвал храм Христа Спасителя и Третье транспортное кольцо памятником Лужкову.

09:56

На церемонию прощания в московском храме Христа Спасителя с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым, скончавшимся 10 декабря в возрасте 83 лет, прибыли супруга и дочери покойного. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Елена Батурина принимает соболезнования коллег, друзей и близких

10:16

Депутаты Госдумы во главе с председателем Вячеславом Володиным приехали на церемонию прощания с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым в храм Христа Спасителя.

Об этом: Володин приехал в храм Христа Спасителя на церемонию прощания с Лужковым

10:19

Проститься с Лужковым прибыли, в частности, министр обороны Сергей Шойгу, депутаты Госдумы во главе со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным, глава Сбербанка Герман Греф.

10:20

Люди прощаются с бывшим мэром Москвы. Фото ИА REGNUM

10:27

Депутат Госсобрания Якутии Павел Ксенофонтов считает, что у Юрия Лужкова в годы его правления Москвой в части межнационального согласия были большие промахи — скинхеды чувствовали вольницу.

Читайте также: Времена Лужкова: иногда казалось, что вся Москва — это город скинхедов

10:35

Ректор МГУ рассказал о «страшной» обстановке начала 1990-х, когда профессора боялись ходить на работу.

«Пришел Юрий Михайлович, взялся за это, месяцы прошли, и Москва стала приобретать вид, который ей подобает. А затем грандиозные проекты, как в фантастических книгах. Идеи фонтанировали, он предлагал глобальные идеи, вокруг него была аура, вокруг которой хотелось работать», — сказал Садовничий.

Он также напомнил о вкладе Лужкова в развитие университета, помощи театрам и музеям, рассказал о его научных идеях.

10:35

В храм прибыли экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

«Нас связывали долгие годы тесного сотрудничества, он был почетным гражданином Калужской области, он был энергичным и обаятельным человеком, — сказал он. — То, как Лужков умел дружить, это пример для всех», — сказал Артамонов.

10:56

Храм Христа Спасителя. Фото ИА REGNUM

10:57

Москва прощается с Юрием Лужковым. Фото ИА REGNUM

10:58

Экс-премьер-министр Японии Ёсиро Мори, с японской стороны возглавлявший двусторонний Совет мудрецов, в котором от России председательствовал Юрий Лужков, выразил свои соболезнования в связи со смертью бывшего мэра Москвы.

11:04

Москва, окрестности храма Христа Спасителя ИА REGNUM

11:05

Москва, окрестности храма Христа Спасителя ИА REGNUM

11:08

Преемник Юрия Лужкова на посту мэра столицы Сергей Собянин прибыл на прощание с политиком в храм Христа Спасителя. Он возложил букет к гробу и выразил соболезнования вдове.

11:09

«Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей», — писал Собянин после смерти Лужкова в Twitter.

11:14

Помимо Собянина на церемонию прибыли и другие представители руководства столицы. В их числе вице-мэр по вопросам ЖКХ Петр Бирюков, которого на этот пост назначил Лужков в 2007 г. Также в храм приехал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, губернатор Московской области Андрей Воробьев.

11:17

Накануне в эфире «ТВ Центр» Собянин рассказал о взаимоотношениях с Лужковым. По его словам, они никогда не обсуждали вопросы, касающиеся хозяйства столицы, а их общение можно было назвать «чисто человеческим». Собянин отметил, что Москва досталась Лужкову в непростой постсоветский период, у них были разные взгляды на развитие города. При этом предшественник достойно справился с вызовами своего времени, считает действующий мэр.

11:20

Храм Христа Спасителя. Фото ИА REGNUM

11:22

Окрестности храма Христа Спасителя. Фото ИА REGNUM

11:26

Мэр Москвы Сергей Собянин прибыл в храм Христа Спасителя, где проходит церемония прощания с бывшим столичным градоначальником Юрием Лужковым.

Подробности в материале: Собянин посетил церемонию прощания с Юрием Лужковым

11:33

Бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори выразил свои соболезнования по поводу кончины экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

«Приношу свои самые глубокие соболезнования», — сказал Мори.

Подробности в материале: Экс-премьер Японии выразил соболезнования в связи со смертью Лужкова

11:38

Москва прощается с Юрием Лужковым. Фото: ИА REGNUM

11:48

Бывший мэр Оренбурга Юрий Мищеряков приехал проститься с Юрием Лужковым. Фото ИА REGNUM

11:54

Юрий Лужков создавал основу для возвращения Крыма России, заявил зампредседателя совета министров Крыма, постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов на прощании с Лужковым в храме Христа Спасителя.

«Хочу передать скорбь всего Крыма по поводу трагической кончины человека, который вложил свое сердце, вложил свою душу, передал свою духовную силу всем крымчанам, Крыму. Именно он поддерживал русский дух в Крыму, он создавал основу для возвращения Крыма на родину, в Россию», — отметил Мурадов.

12:02

Путин приедет на прощание с Лужковым — Кремль.

12:03

Прощание с Юрием Лужковым. Фото ИА REGNUM

12:04

В храме Христа Спасителя. Фото ИА REGNUM

12:10

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в прощальном слове на отпевании Юрия Лужкова отметил его заслуги в реставрации и строительстве многих храмов и в первую очередь «величественного храма Христа Спасителя».

«Но, кроме решающей роли в воссоздании храма Христа Спасителя, Юрий Михайлович уделял большое внимание восстановлению, реставрации и строительству храмов», — добавил патриарх.

12:11

Зампред правительства России Ольга Голодец приехала на прощание с экс-мэром Москвы, выразив соболезнования семье покойного от всего кабинета министров.

12:13

В Москве проходит церемония прощания с бывшим мэром Юрием Лужковым, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Церемония проводится в храме Христа Спасителя. Уже состоялось отпевание, его провёл лично патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Гражданская панихида продлится до 14:00.

Читайте подробнее: Патриарх Кирилл провёл отпевание Юрия Лужкова

12:36

В храме Христа Спасителя. Фото ИА REGNUM

12:37

Москва прощается с Юрием Лужковым. Фото ИА REGNUM

12:43

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков скончался из-за редкого осложнения после процедуры обследования сердца, сообщил «Интерфаксу» источник в его окружении.

«Юрий Михайлович умер после коронарографии, которая дала редчайшее осложнение», — сказал собеседник агентства в четверг.

12:55

Президент РФ Владимир Путин приехал проститься с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым.

13:00

Прощание с Юрием Лужковым. Фото ИА REGNUM

13:01

Москвичи прощаются с бывшим мэром. Фото ИА REGNUM

13:02

Российский президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым. Траурная церемония проходит 12 декабря в храм Христа Спасителя.

Россйиского лидера и бывшего столичного градоначальника связывали тёплые и конструктивные отношения. Путин высоко оценивал вклад Лужкова в развитие и Москвы, и страны в целом, сказал ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Читайте также: Путин приехал проститься с экс-мэром Москвы Лужковым

13:07

В телеграмме родным и близким бывшего градоначальника Путин назвал Лужкова «личностью неординарного масштаба, ярким и смелым политиком, энергичным и талантливым организатором, открытым и радушным человеком».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал журналистам, что у Путина и Лужкова были очень «теплые и конструктивные отношения».

13:20

С самого утра 12 декабря в храм начали прибывать политики, общественники, представители бизнеса, медийные личности. Отпевание Лужкова совершил Патриарх Кирилл. В связи с церемонией прощания, которая продлится до 14:00, движение в центре столицы частично ограничено. После этого экс-мэра похоронят на Новодевичьем кладбище.

13:25

Геннадий Зюганов прощается с Юрием Лужковым. Фото: ИА REGNUM

13:27

У входа в храм. Фото ИА REGNUM

13:32

Почетный караул у храма Фото: ИА REGNUM

13:33

Родственники Юрия Лужкова в храме. Эфир ruptly. tv

13:37

Церемония прощания с Юрием Лужковым проходит в храме Христа Спасителя. (сс) Денис Гришкин. mos.ru

13:41

Москва прощается с Юрием Лужковым Фото: ИА REGNUM

13:42

Прощание с Юрием Лужковым в храме Христа Спасителя. Цитата из видео «В Москве прощаются с Юрием Лужковым — LIVE». ruptly. tv

13:44

[[[video-0]]]

Владимир Путин приехал в Храм Христа Спасителя на церемонию прощания с Юрием Лужковым

13:44

[[[video-1]]]

Владимир Путин и Елена Батурина на церемонии прощания с Юрием Лужковым

13:47

Поминальные свечи. Марина Каширская © ИА REGNUM

13:49

У храма. Фото ИА REGNUM

13:49

Церемония прощания с Юрием Лужковым завершилась в храме Христа Спасителя.

Прощание в храме Христа Спасителя продолжалось с 7:00. Отпевание экс-мэра Москвы совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Лужкова похоронят на Новодевичьем кладбище, похороны начнутся в 15:30.

13:53

В храме Христа Спасителя завершилась церемония прощания с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым.

Подробности в материале: В Москве завершилась церемония прощания с Юрием Лужковым

13:58

В последний путь. Фото ИА REGNUM

13:58

У храма. Фото ИА REGNUM

13:58

Церемония прощания с Юрием Лужковым. Фото ИА REGNUM

13:59

Москва прощается с бывшим мэром. Фото ИА REGNUM

13:59

У храма. Фото ИА REGNUM

14:13

Юрий Лужков. (сс) Анастасия Федоренко

14:18

В Москве 12 декабря завершилась церемония прощания с бывшим мэром города Юрием Лужковым, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: На Новодевичьем кладбище Москвы пройдут похороны Юрия Лужкова

14:20

14:21

14:21

14:41

Прощание с Юрием Лужковым. Фото: kremlin.ru

14:42

Владимир Путин на церемонии прощания. Фото kremlin.ru

14:43

Прощание с Юрием Лужковым. Фото kremlin.ru

14:54

Экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, скончавшегося во вторник на 84-м году жизни, похоронили на Новодевичьем кладбище, в последний путь политика проводили родные, друзья и бывшие коллеги.

14:55

Решение закрыть гроб с телом Юрия Лужкова на церемонии прощания связано с желанием его близких, чтобы он запомнился живым, энергичным человеком, рассказали РИА Новости представители семьи.

14:55

Экс-мэра похоронили рядом с могилами писателя Сергея Михалкова, актрисы Татьяны Самойловой и певицы Людмилы Зыкиной.

15:11

На месте похорон Юрия Лужкова. Фото: ИА REGNUM.

15:12

Бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова похоронили на Новодевичьем кладбище в Хамовниках, в последний путь его проводили родные, друзья и бывшие коллеги.

Читайте подробнее: Юрия Лужкова похоронили на московском Новодевичьем кладбище

15:12

Вход в Новодевичье кладбище, где похоронили Юрия Лужкова. Фото: ИА REGNUM

15:13

На месте похорон Юрия Лужкова. Фото: ИА REGNUM.

15:13

На месте похорон Юрия Лужкова. Фото: ИА REGNUM.

15:18

Люди возвращаются с похорон Юрия Лужкова. Фото: ИА REGNUM

15:19

Один из автомобилей похоронного кортежа. Фото: ИА REGNUM

15:41

У могилы Юрия Лужкова. Фото: ИА REGNUM

15:42

Траурные венки. Фото: ИА REGNUM

15:44

Траурные венки. Фото: ИА REGNUM

15:45

Траурные венки. Фото: ИА REGNUM

17:09

Своими воспоминаниями о Лужкове с порталом «Культуромания» поделился певец Валерий Меладзе.

«Я у него мёд собирал, и он с такой душой об этом рассказывал, что я был просто поражён. В общем, в нём укладывалось очень много как от хозяйственника, так и от очень простого душевного человека», — сказал Меладзе.