В Оренбурге члены регионального отведения КПРФ планируют выйти на акцию, отстаивая возвращение прямых выборов мэра. Об этом сообщил депутат горсовета Денис Батурин (КПРФ) на своей странице в соцсети.

Планируется, что пикет пройдет возле здания горадминистрации 24 декабря. Организаторы намерены провести мероприятие перед заседанием горсовета.

Стоит отметить, что 24 декабря в 10:00 местного времени (08:00 мск) должно начаться заседание депутатского корпуса, где будет рассматриваться заявление Дмитрия Кулагина о сложении полномочий главы муниципалитета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 декабря Кулагин объявил, что уходит в отставку. С 10 декабря и.о. главы Оренбурга является первый замглавы города Владимир Ильиных. За принятием отставки должен последовать конкурс на образовавшуюся вакансию.

Добавим, что тема возвращения прямых выборов главы муниципальных образований поднималась и ранее. Так, в 2018 году активные граждане, общественники, члены профсоюза, КПРФ, ЛДПР, «Яблока» объединились в группу, которая инициировала в области проведение референдума за прямые выборы глав муниципальных образований. В этом же году фракция КПРФ в Заксобрании предложила внести изменения в региональное законодательство. Однако обе инициативы потерпели крах.

Читайте также: «Время выбирать»: вернут ли Оренбуржью прямые выборы мэров?