Разрешение на строительство так называемого «судебного квартала» на проспекте Добролюбова в Петроградском районе Санкт-Петербурге до сих пор действует, хотя власти ранее пообещали разбить на этом месте парк «Тучков буян» вместо постройки комплекса зданий для Верховного суда РФ.

Об этом сообщил 9 декабря депутат Заксобрания Борис Вишневский («Яблоко»), получив ответ на свой запрос по поводу продолжающихся работ от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

«Путин и Беглов обещали парк, и уже полгода как обсуждаются разные красивые картинки и концепции. Получите и распишитесь. «Разрешение на строительство (судебного квартала) является действующим, основания для его отмены отсутствуют». Иначе говоря, как строили, так и будут строить», — написал парламентарий в своем Facebook.

«Указанное разрешение на строительство является действующим, основания для его отмены <…> отсутствуют. <…> Строительство объекта осуществляется за счет средств федерального бюджета, проектная документация получила положительное заключение экспертизы», — говорится в документе, подписанном губернатором.

Вишневский подчеркивает, что невозможно заниматься созданием парка, не отменив разрешение на строительство «судебного квартала».

«Работы продолжаются. Возможно, просто «доворовывают» отпущенные деньги. А возможно, попытаются все-таки что-то там строить», — предположил депутат.

Ранее в Смольном заявили, что на проспекте Добролюбова появится общедоступный городской парк, которому выбрали название «Тучков буян», а судебный квартал построят на Смольной набережной, там где находится «Сад на Неве».

Это решение, предусматривающее снос сада, оспорено в судебном порядке.