Запуск газопровода «Сила Сибири» выводит отношения между Россией и Китаем в сфере энергетики на качественно новый уровень. Об этом сегодня, 2 декабря, во время телемоста по запуску объекта заявил президент РФ Владимир Путин.

Читайте также: Запуск газопровода «Сила Сибири»: стратегический перелом

Глава государства напомнил, что в 2019 году исполнилось 70 лет со дня установления дипломатических отношений между Москвой и Пекином, и в этот знаковый год Россия начинает поставки российского газа в Китай.

«Этот шаг выводит российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике на качественно новый уровень, приближает нас к поставленной вместе с председателем КНР Си Цзиньпином задаче доведения двустороннего товарооборота в 2024 году до $200 млрд», — подчеркнул российский лидер.

Также по теме: Эксперты оценили влияние «Силы Сибири» на экономику России

В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин назвал этот проект знаковым, служащим «образцом глубокой интеграции и взаимовыгодного сотрудничества двух стран».

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 2 декабря, президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в режиме телемоста дали старт поставкам российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». По нему газ будет транспортироваться из Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай («восточный» маршрут). Его протяжённость составит почти 3 тыс. км.