Глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарёв («Единая Россия») предложил ввести конфискацию имущества у родственников наркодилеров, передает корреспондент ИА REGNUM 21 ноября.

«Если подозрение появляется на стадии расследования, что у кого-то из родственников, знакомых наркодилеров активы превышают возможности их доходов… когда появится информация, что эти лица приобрели имущество на средства наркодилерства и не докажут их законное происхождение, тогда появляется право, возможность изъять их имущество», — рассуждает Пискарёв.

В ходе расширенного заседания комитета обсуждались меры борьбы с наркоагрессией. Среди приоритетов парламентарий назвал законодательные меры, направленные на противодействие легализации наркодоходов путем операций с использованием электронных средств платежа, а также виртуальных активов.

Ранее в Госдуме звучали предложения распространить институт конфискации на родственников коррупционеров.

Конституционный суд не нашел противоречий с Основным законом в нормах, позволяющих изымать в пользу государства имущество, если оно приобретено на доходы, законность которых не подтверждена любыми лицами, а не только чиновниками и членами их семей, указанными в законе о контроле за расходами госслужащих (супруги и несовершеннолетние дети).