На предоставление мер социальной поддержки и социальных выплат семьям, имеющим детей, в бюджете Ленинградской области на 2019 год предусмотрено 2,7 млрд рублей. Со следующего года материальная поддержка семей с детьми будет усилена, сообщили 20 ноября в пресс-службе областного правительства.

«С Нового года единовременные дифференцированные выплаты на рождение детей вырастут — на первого ребенка — 33 тысячи, второго — 44, и третьего — 55 тысяч рублей. Также в следующем году все без исключения получат подарки для новорожденных со всем необходимым», — заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на торжественной церемонии вручения лучшим родителям Ленобласти знаков «Слава Матери» и «Отцовская доблесть».

В частности, по словам главы региона, для многодетных семей предоставят возможность получения земельных участков для индивидуального строительства в садоводствах.

Читайте ранее в этом сюжете: Ленобласть расширит меры поддержки семей, предложенные Путиным

В настоящее время в Ленинградской области зарегистрировано 12 755 многодетных семей, в которых воспитывается 41 726 детей. Комплекс мер социальной поддержки таких семей региона включает 19 различных выплат, среди которых компенсации на оплату услуг ЖКХ, частичную компенсацию покупки одежды и питания, регулярные и единовременные выплаты.

Семьи, где одновременно родились трое детей, получают сертификаты на 3 млн рублей на улучшение жилищных условий. С мая 2015 года 18 многодетных семей получили сертификаты и улучшили свои жилищные условия. Кроме того, семьи, где воспитываются семь и более детей, получают за счет бюджета микроавтобусы типа «Газель».