Новое правительство Молдавии, предложенное президентом Игорем Додоном, и поддержанное в парламенте демократами и социалистами на первом заседании 19 ноября вернуло в должности многих замминистров — назначенцев «Демпартии», которых ранее уволила прежний премьер-министр Майя Санду. Как передает ИА REGNUM, замминистры сменились практически во всех министерствах.

Presedinte.md
Игорь Додон

Так, назначенцы «Демпартии» вернулись на руководящие должности в минфин, минэкономики, МВД, минюст и минздрав.

Генеральным секретарем правительства стала Анжела Якони, которая при власти олигарха, экс-лидера «Демпартии» Владимира Плахотнюка работала в минфине, вместе с нынешним премьер-министром Ионом Кику.

В тот же день, отметим, президент Додон назначил своей советницей по социальным вопросам бывшего депутата от «Демпартии» Галину Балмош.

Как сообщало ИА REGNUM, «Демпартия» и «Партия социалистов» 12 ноября проголосовали за отставку правительства Санду, а 14 ноября утвердили новое правительство во главе с Ионом Кику, который был министром финансов при власти Плахотнюка, а после его свержения стал советником президента Игоря Додона. Напомним, что в России Плахотнюку предъявлены обвинения в организации заказного убийства, незаконном выводе денег и создании международного наркокартеля. По этим обвинениям беглому молдавскому олигарху грозит пожизненное заключение, и он объявлен в международный розыск. После бегства из Молдавии Плахотнюк, предположительно, находится в США.