Губернатор Ростовской области Василий Голубев, принявший участие в расширенном заседании президиума Госсовета РФ в Светлогорске Калининградской области, предложил разработать типовые проекты строительства фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и врачебных амбулаторий. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе донского губернатора 1 ноября.

По мнению главы Донского региона, строить объекты «под копирку» сократит расходы на их проектирование и поможет ликвидировать высокий износ медучреждений первичного звена.

«Сейчас Минстрой РФ готовит библиотеку типовых проектных решений, которые регионы смогут использовать в рамках программы модернизации. Мы предлагаем, чтобы эти типовые проектные решения включали и современный перечень медицинского и технологического оборудования, чтобы мы могли адаптировав их к нашим условиям, быстро начать строительство», — пояснил Голубев.

ИА REGNUM ранее сообщало, что в Ростовской области создано более 1 тыс. фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), половина из них была обновлена за последние восемь лет, начиная с 2011 года.