В России завершено расследование уголовного дела о нападении на посольство РФ в Киеве, возбуждённое в отношении бывшего депутата Верховной рады Украины Николая Рудьковского. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ 23 октября.

Иван Шилов ИА REGNUM
Политики Украины. Рада

Читайте также: В центре Москвы задержали экс-министра Украины

Напомним, ранее объявленный в международный розыск Рудьковский был задержан в московском аэропорту «Внуково» при пересечении российской границы в 2018 году. В настоящее время он находится под стражей.

«Уголовное дело в отношении Рудьковского выделено в отдельное производство и направлено в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения», — уточнила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Также в сюжете: СКР заочно арестовал граждан Украины, напавших на генконсульство РФ

Как сообщало ИА REGNUM, 14 июня 2014 года в городе Киеве активисты объединения «Свобода» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Владимир Назаренко, Владимир Романцов, Алексей Бакай, а также активисты украинских националистических организаций «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и других праворадикальных объединений совершили нападение на посольство РФ. Злоумышленники, в числе которых был и бывший депутат Рады Николай Рудьковской, забросали здание дипмиссии камнями и пытались поджечь его. Нападавшие также повредили дипломатические автомобили и надругались над российским флагом.

Как полагает следствие, противоправными действиями нападавшие пытались осложнить международные отношения России с Украиной и другими государствами. Нанесённый имущественный ущерб МИД РФ превысил 14 млн рублей.