Торпедирование Вашингтоном сначала Договора по ПРО, а теперь — при единодушной поддержке членов НАТО — и Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности создают риски демонтажа всей договорной архитектуры в области контроля над ракетно-ядерными вооружениями, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в статье «Мир на перепутье и система международных отношений будущего» для журнала «Россия в глобальной политике», опубликованной на сайте МИД РФ.

DVIDSHUB
Пуск крылатой ракеты

Также, по словам Лаврова, до сих пор нет внятного ответа американской стороны на предложение России продлить действие Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3), срок действия которого истекает в феврале 2021 года.

Читайте также: Лавров: США не собираются возвращаться к ДРСМД

США работают над размещением оружия в космосе и отвергают предложения России ввести мораторий на такую деятельность.

«Сейчас мы видим тревожные признаки начала в США медийной кампании по подготовке почвы для окончательного отказа от Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (так и не был ратифицирован США), что ставит под вопрос будущее и этого важнейшего для международного мира и безопасности документа», — утверждает Лавров.

Также примером ревизионистских «правил», по мнению Лаврова, является выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе — одобренного СБ ООН коллективного «контракта», имеющего ключевое значение для ядерного нераспространения. И демонстративный отказ Вашингтона от выполнения единогласных решений СБ ООН по палестино-израильскому урегулированию.

Читайте также: Альтернативы СВПД по иранской ядерной программе нет — Путин