Госсекретарь США Майк Помпео и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман призвали мировое сообщество объединиться для противостояния политике Ирана в регионе, говорится в заявлении, распространенном Госдепартаментом США по итогам встречи в ходе визита Помпео в Саудовскую Аравию.

Иван Шилов ИА REGNUM
Иран

«Госсекретарь и наследный принц обсудили необходимость международного сообщества объединить свои усилия, чтобы противодействовать сохраняющейся угрозе со стороны иранского режима, и согласились, что он должен нести ответственность за свое агрессивное, безрассудное и угрожающее поведение», — говорится в заявлении.

Читайте также: Майк Помпео не уверен в участии иранцев в Генассамблее ООН

Госсекретарь и наследный принц обсудили атаку на саудовские нефтяные объекты, которая, как следует из документа, «не только угрожает национальной безопасности Саудовской Аравии, но и ставит под угрозу жизни всех американских граждан, проживающих и работающих в Саудовской Аравии, а также поставки энергоресурсов в мире в целом».

После встречи Майк Помпео опубликовал сообщение в Twitter о поддержке США Саудовской Аравии и недопустимости «поведения иранского режима».