В Западном военном округе отдельный батальон радиоэлектронной борьбы впервые применил новейший комплекс РЭБ «Палантин». Это произошло на учениях под Воронежем. Данный комплекс РЭБ выполнил задачу по прикрытию межвидовой группировки войск на юго-западе нашей страны. Об этомпишет «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

Задачей «Палантина» была защита от ракетно-пушечного и высокоточного вооружения противника. Один комплекс «Палантин» в составе из 22 машин, расставленных вдоль линии фронта, способен развернуть невидимую и непроницаемую завесу над целой армией. Эти средства радиоэлектронной борьбы могут подавлять спутниковую навигацию и радиосвязь противника. Они способны заменить сигналы, служащие для наведения ракет и бомб врага. В результате данные боеприпасы не достигнут целей либо, вообще, ударят по самому же противнику.

По словам командира отдельного батальона майора Андрея Пестова, подавление спутниковой связи противника даётся легче всего, так как она не является защищённой.

Одно из серьёзных достоинств комплекса «Палантин» — это наличие открытой архитектуры. В неё могут быть встроены другие узкоспециализированные средства РЭБ. Так можно будет наносить направленные электронные удары с целью выведения из строя РЛС и узлов связи противника. Кроме того, можно проводить и психологические операции, рассылая сотни тысяч смс с приказом сдать оружие.

ИА REGNUM ранее сообщало о поступлении в апреле 2019 года новейшего комплекса РЭБ «Палантин» на вооружение.