Законопроект «О закреплении за сельскими поселениями Краснодарского края отдельных вопросов местного значения городских поселений» проходит обсуждение в Законодательном собрании Краснодарского края. 16 сентября депутаты при участии представителей администрации края обсудили документ, подготовленный ко второму чтению, сообщила пресс-служба ЗС.

Как напомнил спикер ЗС Юрий Бурлачко, цель документа — передача полномочий сельских поселений по организации в границах поселений электро-, тепло-, газо‑ и водоснабжения населения, водоотведения с местного на районный уровень. Законопроект уже прошел первое чтение. На совещании отмечалось, что по данным на 1 июля 2019 года из 351 сельского поселения 61 заключило соглашения о передаче данных полномочий на районный уровень, 11 поселений заключили концессионные соглашения в отношении объектов тепло-, водоснабжения и (или) водоотведения.

Вместе с тем, как отмечалось, при решении вопроса об исключении из полномочий сельских поселений вопросов местного значения возникают сложности с передачей поселенческого имущества на районный уровень. Так, по информации муниципалитетов, по многим объектам отсутствуют правоустанавливающие документы, оформление же техдокументации требует больших расходов средств местных бюджетов.

Краевой замминистра ТЭК и ЖКХ Андрей Ляшко подчеркнул необходимость принятия данного закона: в поселениях износ сетей тепло‑ и водоснабжения крайне высок, есть дефицит кадров и финансовых ресурсов на содержание коммунального комплекса в надлежащем состоянии.

По плану, законопроект должен вступить в действие с 1 января 2021 года — к этому времени существующие сложности планируют устранить.