Средняя зарплата в номинальном выражении к концу года в Петербурге должна составить 65,1 тыс. рублей. Об этом заявил 28 августа глава комитета по экономическому развитию и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Валерий Москаленко на заседании городского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, средняя номинальная зарплата за шесть месяцев 2019 года увеличилась на 3,2% и сейчас составляет 61,5 тыс. рублей, что выше среднероссийского уровня на треть. При этом традиционно рост номинальной зарплаты в Петербурге оценивается на уровне 9−10% в год, но в 2018 году этот показатель достиг уровня в 12%.

Тем не менее, Москаленко признал, что с учетом инфляции реальные зарплаты в Петербурге только сокращались — на 1,3% за полгода, что повлияло и на уровень денежных доходов петербуржцев, которые по итогам полугодия упали на 2%.

Однако по итогам текущего года чиновники прогнозируют рост реальных доходов на 0,8%.

«Которому в основном будет способствовать рост заработных плат на 3% в реальном выражении, а также в номинальном выражении средний уровень зарплат по итогам года оцениваем в 65 тысяч 100 рублей», — сказал Москаленко.

Бюджетники, по его мысли, должны будут зарабатывать в среднем порядка 54 тыс. 800 рублей.

Добавим, в прогнозе до 2022 года на фоне «стабильно низкой инфляции и роста производительности труда» Смольный ожидает рост реальных зарплат в среднем на уровне 5,8% в год.