Активисты Народного фронта в феврале проведут по всей стране мероприятия, приуроченные ко Дню защиты Отечества. Ключевым мероприятием станут «Уроки мужества» в школах, на которые приглашены военнослужащие и ветераны вооруженных сил России. Они расскажут ребятам о своей жизни и службе в горячих точках, военных буднях того времени, о патриотизме и героизме коллег. Школьники в свою очередь представят истории своих родственников — защитников Отечества, покажут предметы быта, связанного со срочной или профессиональной службой — дембельские альбомы, предметы быта, музыкальные инструменты и т.д. В ходе уроков ребята узнают о невыдуманных историях и отважных поступках героев нашего времени. На уроках также прозвучат стихи и песни о войне, мужестве, героизме защитников Отечества.

Ожидается, что в акции примут участие более 30 тысячшкольников и молодых людей, военнослужащих, членов общественных организаций, волонтерских отрядов, спортивных клубов и других объединений из 64 регионов страны.

«Такие уроки прививают подрастающему поколению любовь и уважение к Родине, общенациональным ценностям. Основной долг всех последующих поколений — сохранить историческую память об истории России и продолжить славные традиции наших предков. Быть патриотом своей страны — всегда большая честь для любого человека, имеющего гордость и собственное достоинство. Но патриотами не рождаются, ими становятся, поэтому очень важно, чтобы молодое поколение понимало и любило свою страну. Мы сражались за нашу Родину и хотим, чтобы сегодня молодые люди были так же преданы своему Отечеству и были готовы в нужное время его защитить», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Омской области, Герой Советского Союза Николай Кравченко.

В ряде регионов активисты ОНФ проведут конкурс рисунков «Краски единства» — школьники подготовят рисунки на тему «Горжусь защитниками Отечества!». Лучшие работы будут размещены в виде плакатов на улицах городов и в социальных учреждениях. Для авторов лучших работ организуют посещение популярных выставок, музеев с проведением мастер-классов с известными художниками. Акция пройдет в 25 регионах: Республиках Адыгея, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Забайкальском, Камчатском, Краснодарском, Хабаровском краях, Архангельской, Владимирской, Калужской, Московской, Мурманской, Новгородской, Саратовской Свердловской, Смоленской, Тверской, Томской, Челябинской областях, Чукотском АО, в Москве.

В регионах пройдут экскурсии «Дневник Победы. Всё для фронта» — посещение значимых исторических мест, оборонных предприятий, работавших на Победу в годы войны. Экскурсии пройдут в 25 субъектах: Республиках Алтай, Дагестан, Ингушетия, Марий Эл, Тыва, Алтайском, Камчатском, Красноярском крае, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Орловской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Томской, Тульской, Челябинской областях.

В Камчатском крае также пройдут военно-спортивные соревнования среди юношей от 15 до 18 лет учащихся школ г. Елизово. Студенты Калужского колледжа примут участие в квест-игре в форме рыцарского турнира среди юношей. В Красноярском крае пройдет викторина для старшеклассников по вопросам, касающимися военной тематики и службы в армии. Для детей школы-интерната пройдет экскурсия в Волгоградский музей-панораму «Сталинградская битва». В Томской области активисты ОНФ проведут мастер-класс по созданию рисунка на тему войны на пряниках.