На дорогах Новосибирска испытывают новые технологии обеспыливания. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии города, проводится целый комплекс мероприятий, чтобы избавиться от пыли.

Так, в 2018 году начали ремонтировать газоны, в 2019 году найдена альтернатива песко-соляной смеси — песок из отсевов дробления горных пород и реагенты, а улицы обработали специальным шампунем. Сейчас, как рассказал начальник Главного управления благоустройства и озеленения мэрии города Юрий Сердюк, в Новосибирске начали испытывать технологию по обеспыливанию дорог с использованием препаратов для связывания пыли на дорогах.

Эксперимент проходит на пяти участках. На одном из них проезжую часть обработали обычной водой, остальные — разными видами природных рассолов с содержанием хлорида натрия, кальция и магния.

По словам руководителя Ассоциации зимнего содержания дорог Анны Климентовой, результат обеспыливания станет нагляден в течение нескольких дней, а то и недель. В ходе испытаний будет выбран наиболее эффективный состав.

Отмечается, что тестовая обработка улиц Новосибирска от пыли является совместным проектом мэрии города и Ассоциации зимнего содержания дорог.

Как сообщало ИА REGNUM, использование для посыпки зимой дорог Новосибирска песко-соляной смеси ранее не раз обсуждали и критиковали как представители общественности, так и власти Новосибирска.

Читайте также: Новосибирский дептранс утверждает, что не использовал ил вместо песка

Читайте также: Сам растает, сама разлетится: как борются со снегом и пылью в Новосибирске