Если задержание российского танкера СБУ Украины — это попытка ускорить возвращение украинских моряков, арестованных в России за провокации в Керченском проливе, то такие меры не помогут. Об этом заявил источник РИА Новости в МИД РФ.

Читайте также: Украина задержала российский танкер, ранее блокировавший украинские корабли

«Не хотелось бы думать, что этот шаг был предпринят в качестве «набора материала для обмена», — отметил собеседник.

Он напомнил о задержании в Азовском море судна «Норд», что привело к эскалации напряжённости в Азовском море и Керченском проливе. В этой связи представитель МИД РФ считает, что «Украина должна подумать о тех последствиях, которые могут произойти».

Также по теме: Следователи СБУ провели обыски на задержанном российском танкере

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня, 25 июля, служба безопасности Украины задержала в порту Измаил российский танкер NEYMA. В ведомстве заявили, что это судно якобы блокировало украинские военные корабли «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу» в Керченском проливе в ноябре 2018 года, назвав такие действия «актом вооружённой агрессии». В СБУ утверждают, что танкер был перекрашен и сменил название на NIKA SPIRIT.

На судне следователи СБУ провели обыски, в ходе которых изъяли документы, записи радиопереговоров и бортовые журналы. Кроме того, были допрошены члены судокоманды.