Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов в пятницу, 12 июля, объявил выговор вице-губернаторам Эдуарду Батанову, Николаю Бондаренко и Николаю Линченко. Так Беглов отреагировал на события вокруг Муринского парка, где 11 июля начали вырубать деревья для строительства нового спортивного комплекса.

Врио губернатора потребовал согласовать проект благоустройства Муринского парка с жителями.

«Предварительно в обязательном порядке проект благоустройства должен согласовываться с жителями и проходить общественные слушания. Вина за нарушение порядка полностью лежит на троих вице-губернаторах», — заявил Александр Беглов, объясняя своё решение о выговорах.

Как сообщало ИА REGNUM, компания «Анна Нова» планирует построить на выделенной ей территории в пойме Муринского ручья крытый стадион для пляжного футбола, два зала для мини-футбола, а также помещения для пребывания спортсменов. Объем инвестиций — около 1,5 млрд рублей. Все необходимые разрешения на стройку у компании имеются, их выдавали предпринимателям власти города в предыдущие годы.

Тем не менее, сегодня Смольный увидел в происходящем нарушение порядка реализации инвестиционного проекта, против которого неоднократно протестовали жители и общественные активисты, выступающие за безусловное сохранение всех зеленых насаждений в парке.

Напомним, в 2013 году компания «Анна Нова» уже возвела в Муринском парке футбольное поле, стадион для пляжного футбола с трибунами и панорамный ресторан, а в 2014 году — здание фитнес-клуба с парковкой.

В феврале 2019 года большинством голосов Заксобрание Петербурга отклонило поправки о внесении в состав зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) Южного участка Муринского парка между Суздальским и Гражданским проспектами.