Согласно внесённым Советом Евросоюза поправкам в Визовый кодекс, стоимость виз для граждан Белоруссии вырастет: взрослым придётся заплатить 80 евро, а за визу для детей от 6 до 12 лет — 40 евро. Об этом проинформировало издание belnovosti. by, отметив, что «теперь белорусам получить шенген будет проще, но дороже».

Дарья Антонова ИА REGNUM
Евро

«Но вместе с тем получить долгосрочную визу на год, два и пять лет будет проще. Получить визу на год смогут те, у кого за последние 2 года было как минимум три краткосрочные визы. Двухгодовой «шенген» возможен для тех, кто в течение двух лет уже имел годовое разрешение на въезд. Пятилетняя виза «светит» тому, кто получал двухгодичную за последние три года и использовал ее по правилам», — отметило издание.

Согласно нововведениям, которые вступят в силу через полгода после публикации документа в официальном журнале Евросоюза, подавать документы на визу можно будет за 6 месяцев, но не позднее 15 дней до поездки. Также появится возможность заполнения и подписания заявки в электронном виде.

«Стоит отметить, что сейчас наша страна ведет переговоры об упрощении визового режима с ЕС. Если удастся заключить соглашение, цена на визы для белорусов не превысит 40 евро», — сообщило белорусское издание.

Читайте также: ЕС и Белоруссия намерены продолжать переговоры по упрощению визового режима

Напомним, Белоруссия является участницей проекта Евросоюза для постсоветских республик «Восточное партнёрство». Переговоры об упрощении визового режима много лет ведёт глава МИД Белоруссии Владимир Макей.