Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов утром в субботу, 1 июня, подал документы в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию для участия в выборах губернатора Северной столицы в качестве самовыдвиженца.

Дарья Драй ИА REGNUM
Александр Беглов

Как сообщает издание Смольного «Петербургский дневник», столь ранняя подача документов стала возможной благодаря тому, что с 1 июня, когда официально стартовал данный этап предвыборной кампании, Горизбирком перешел на круглосуточный режим работы. Этап приема документов у потенциальных кандидатов продлится до 18:00 1 июля.

Александр Беглов стал первым претендентом на включение в список для голосования на выборах, которые назначены на 8 сентября 2019 года.

Читайте также: Горячее лето в Петербурге: образ будущего нарисует осень

Как напоминает ИА REGNUM, для вхождения в этот список кандидатам-самовыдвиженцам необходимо, во-первых, представить подписи как минимум 2% от общего числа городских избирателей — в абсолютных цифрах это немногим более 76 тысяч подписей.

Во-вторых, всем кандидатам, как от партий, так и самовыдвиженцам, потребуется собрать 10% заверенных подписей муниципальных депутатов Петербурга — в абсолютных цифрах это минимум 155 подписей, причем, подписанты должны представлять не менее трех четвертей от всех муниципальных советов города.