Конголезский оппозиционер Моиз Катумби Чапве вернулся на родину в город Лубумбаши, ДРК, где его восторженно встретили тысячи сторонников.

По информации новостного агентства RFI Kiswahili, Катумби жил в эмиграции около трёх лет после того, как был вынужден выехать из страны в связи с политическими разногласиями с бывшим президентом ДРК Джозефом Кабила.

Всё это время оппозиционер проживал в столице Бельгии городе Брюссель. Здесь он был обвинён в продаже частного дома, за что ему грозило три года лишения свободы, однако впоследствии обвинения были сняты.

В 2018 году он попытался вернуться в ДРК во время выборов президента, однако местные службы безопасности препятствовали его въезду в страну в приграничном районе Касумбалеша, находящемся на границе между ДРК и Замбией.

Бывший глава провинции Катанга, выдвигавший свою кандидатуру на пост президента ДРК, сообщил, что вернулся на родину с благими намерениями и нацелен развивать политическое реформирование страны.

По мнению политических экспертов, возвращение Катумби является свидетельством стабилизации страны под руководством сегодняшнего президента Чисекеди.