Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) готов предложить МИД России ответить санкциями на судебную расправу над Марией Бутиной, передает корреспондент ИА REGNUM 20 мая.

Парламентарий напомнил, что в 2012 году Госдума дала российский законодательный ответ на Акт Магнитского.

«Закон этот дает право, в том числе членам обеих палат Федерального собрания предлагать МИД РФ, включать в «черные списки» граждан США, виновных в нарушении основополагающих прав россиян, а также, цитирую: «причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ, вынесших необоснованные и несправедливые приговоры и осуществляющих необоснованное юридическое преследование граждан РФ». В свете происходящего готов предложить включить в наш ответный «список Терека» виновных и причастных к издевательствам и судебной расправе над Бутиной», — заявил Слуцкий.

Он отметил, что Мария Бутина записала видеообращение о том, что ей необходима помощь для оплаты адвокатов, чтобы подать апелляцию на абсолютно несправедливый приговор.

«Как глава крупнейшей неправительственной правозащитной организации — Российского фонда мира — обещаю не оставить нашу соотечественницу в беде. Мы обязательно найдём возможность собрать средства для Бутиной», — пообещал парламентарий.

На прошлой неделе Минфин США расширил так называемый список Магнитского, введя санкции против чеченского отряда спецназначения «Терек», его командира и еще четырех граждан РФ.