Первый совет по экологической защите, создание которого было объявлено президентом Франции Эммануэлем Макроном на пресс-конференции 25 апреля, состоится 23 мая в Елисейском дворце. Об этом, как сообщает Le Figaro, заявила официальный представитель правительства Франции Сиде Ндиайе.

По словам официального представителя, в совет по экологической защите войдут глава государства Эммануэль Макрон, премьер-министр Эдуард Филипп, министр экологического перехода Франсуа де Руги и министры экономики, иностранных дел, здравоохранения или жилищного строительства.

Известно также, что совет смогут посещаться члены Высшего совета по климату, независимого органа, созданного в ноябре 2018 года в составе научных экспертов.

Ожидается, что совет определит приоритеты в области защиты окружающей среды, биоразнообразия и изменении климата, а также обеспечит действия государства.

Напомним, во время пресс-конференции 25 апреля президент Франции Эммануэль Макрон объяснил, что «первая миссия» совета будет состоять в том, чтобы «помочь гражданам осуществить климатический переход».