Премьер-министр Франции Эдуард Филипп заверил, что Париж «чрезвычайно требователен» и «крайне полон решимости» соблюдать международное право в отношении экспорта оружия в страны, вовлеченные в войну в Йемене, такие как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), сообщает Le Figaro.

«Франция уважает свои международные обязательства. Мы ясно дали понять властям соответствующих стран, что особенно внимательно относимся к условиям использования оружия, которое мы разрешаем продавать», — заявил глава французского правительства в Национальной Ассамблее в Париже.

«Мы будем чрезвычайно требовательны и полны решимости обеспечить соблюдение международного права в случае поставок оружия», — ответил Эдуард Филипп депутату-коммунисту Андре Шасси.

Известно, что Франция также «усилила контроль» за экспортом своего оружия через межведомственную комиссию по изучению экспорта военных материалов.

Глава правительства признал, что ситуация в Йемене является «ужасающей» и «драматичной». Франция, по его словам, также «полна решимости принять участие в политическом и дипломатическом разрешении этого конфликта.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Неправительственные организации (НПО) раскритиковали власти Франции после появления в СМИ отчета об использовании французского вооружения в Йемене, где погибли десятки тысяч человек.