Точку в споре вокруг скандальной инициативы депутата-единоросса Ильдара Шамилова, предлагающего одновременно и смягчить законодательство о проведении собраний, митингов, пикетов и шествий, и ввести новый запрет, поставят 22 апреля 2019 года на сессии Госсовета Татарии. Вопрос включён в основную повестку, но профильный комитет уже рекомендовал поправки к отклонению, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Депутатские миллионы, реестр для пивоваров: неделя Татарии

Депутат Ильдар Шамилов (фракция «Единая Россия») еще осенью 2018 года озвучивал свои намерения внести законопроект, меняющий некоторые нормы действующего законодательства о проведении публичных акций. В феврале 2019 года предложение обрело форму законодательной инициативы о внесении изменений в закон «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Республике Татарстан». Последний был принят Госсоветом Татарии в конце декабря 2012 года. В этом же законе появилось и упоминание о гайд-парках — специальных местах, которые определены «для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера». Тогда же было введено ограничение, вводящее перечень мест, где запрещается проведение публичных мероприятий. Так, в Татарии в числе прочего запрещено митинговать и пикетировать ближе чем в 50 метрах от зданий органов государственной власти, прокуратуры, консульств, учреждений образования, здравоохранения, и культовых сооружений.

Депутат Шамилов предложил сократить допустимое расстояние для публичных акций от зданий, что занимают органы местного самоуправления и органы госвласти, до десяти метров вместо действующих 50 метров. Но при этом для жилых домов он предложил ввести запрет на протесты ближе чем 25 метров. Помимо этого, автор законопроекта предложил сделать более прозрачным порядок согласования — предоставить возможность подавать уведомления о проведении публичных мероприятий в электронном виде через сайт госуслуг или многофункциональный центр, а сведениях о полученных уведомлениях обязать органы власти публиковать в открытом режиме. Последнее он обосновал тем, что зачастую заявителям отказывают в предоставлении площадки, ссылаясь на то, что она уже занята другим мероприятием.

Свою инициативу автор базирует на позиции Конституционного суда республики, ранее рассмотревшего две жалобы и вынесшего решение о возможности введения республиканским законодателем дифференцированного подхода «к регулированию порядка проведения отдельных форм публичных мероприятий, в том числе при определении мест, в которых проведение таких мероприятий запрещается».

Норма в случае принятия могла вступить в силу спустя десять дней после её официального опубликования.

Проект вызвал недовольство представителей власти и ряда коллег депутата, которое было озвучено на заседании профильного комитета по законности и правопорядку 12 апреля. На нём прозвучало, что действующие запреты защищают жителей от «массовых беспорядков», а при снятие ограничений к государственным зданиям выйдут «деструктивные элементы».

Напомним, 22 апреля пройдёт очередная сессия Госсовета Татарии, в основную повестку которой включены 24 вопроса, в том числе отчёт правительства региона о работе в 2018 году и отчет главы региона Рустама Минниханова о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания в прошлом году.