Председатели двух комитетов палаты представителей Конгресса США обратились к Роберту Мюллеру с просьбой дать показания для содействия их расследованиям деятельности президента США Дональда Трампа и разъяснения данных, представленных в отчете по «русскому делу», сообщило CNN 18 апреля.

Письма Мюллеру написали председатель комитета по юстиции Джерри Нэдлер и председатель комитета по разведке Адам Шифф. Впервые идею вызова Мюллера для дачи показаний высказали Нэнси Пелоси и Чак Шумер в совместном заявлении, посвящённом публикации доклада о расследовании «русского дела».

По мнению лидеров Демократической партии, между официальной позицией генерального прокурора США Уильяма Барра и данными отчета существует значительная разница в плане оценки действий Дональда Трампа как препятствующих правосудию. Согласно их точке зрения, публичные показания Мюллера как в палате представителей, так и в Сенате, являются «единственным путём к восстановлению общественного доверия» к системе американского правосудия.

Результаты расследования «русского дела» под руководством Роберта Мюллера стали одной из самых громких тем американской политики последних месяцев. Любая информация о расследовании скрупулёзно разбирается, и все же остаётся пространство для различных трактовок. Публикация доклада по итогам расследования, состоявшаяся 18 апреля, рассматривалась как финальная точка, однако не прояснила ситуацию до конца.