Новый глава Мурманской области Андрей Чибис выступил с инициативой создания в регионе научно-образовательного центра, который будет заниматься подготовкой специалистов в особых арктических отраслях и развитием необходимых для Заполярья технических и исследовательских компетенций. Идею реализации такого проекта, как сообщает пресс-служба облправительства, он озвучил на встрече с заместителем председателя правительства РФ Татьяной Голиковой.

Ранее о создании новых научно-образовательных центров в своём послании Федеральному собранию заявил президент Владимир Путин. В течение трёх лет такие центры должны быть созданы в 15 регионах. Одним из них, по мнению Андрея Чибиса, могла бы стать Мурманская область.

В беседе с Голиковой Чибис назвал существенной проблему нехватки специалистов в Заполярье, в том числе — в сфере здравоохранения, где укомплектованность учреждений составляет 58,3%. Настоящее время в регионе действует программа «Арктический доктор»: переезжающим в область специалистам выплачивают подъёмные в размере двух млн рублей.

«Сегодня самая активная часть населения из области уезжает в города с более мягким климатом, и наша задача — переломить эту тенденцию, сделать все возможное, чтобы северянам было комфортно жить в Мурманской области: в первую очередь, обеспечить им качественное медицинское обслуживание. К сожалению, сейчас система здравоохранения в регионе в кризисе», — отметил Андрей Чибис.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Андрей Чибис поручил новому министру здравоохранения Мурманской области разработать подробный план совершенствования работы медицинских организаций. «Через полгода по всем ключевым направлениям здравоохранения мы должны вырваться вперед», — сказал врио губернатора.