Временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис, подвергший резкой критики работу системы здравоохранения региона, представил нового куратора отрасли. Как сообщает пресс-служба облправительства, новым министром здравоохранения стал бывший глава Североморской центральной районной больницы 47-летний Дмитрий Панычев. 8 апреля он был представлен членам правительства региона.

Времени на раскачку у нового главы минздрава не будет — Чибис дал Панычеву неделю на составление подробного плана совершенствования работы медорганизаций. В первую очередь врио губернатора попросил сосредоточиться на доступности медицинской помощи, работе «скорых», бесперебойном лекарственном обеспечении и укомплектованности больниц профессиональными кадрами.

«Дмитрий, я жду от вас активной и жесткой работы. Через полгода по всем ключевым направлениям здравоохранения мы должны вырваться вперед», — сказал Андрей Чибис.

Сообщается, что о результатах выполнения поставленных задач Панычев будет докладывать главе региона ежемесячно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прежний министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин был вынужден уйти в отставку после того, как новый глава Заполярья ознакомился с работой нескольких учреждений здравоохранения региона. «Впечатления неизгладимые: шесть часов ожидания, если тебя привезли на скорой; назначили время приема, а врач в это время не работает; получить талончик к специалисту сложнее, чем выиграть билет на ЧМ по футболу», — сказал тогда Андрей Чибис.

В ходе посещения Кандалакшской районной больницы Чибис также выразил недовольство уровнем оснащённости и лекарственного обеспечения учреждения. Он, в частности, поручил выделить дополнительное финансирование больнице за счёт отмены закупки автомобилей для нужд правительства. «Нужны системные меры, которыми займется новый министр здравоохранения», — заявил глава Заполярья.

Бывший замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис был назначен врио губернатора Мурманской области 21 марта 2019 года.