В Новгородском районном суде сегодня, 17 апреля, началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, который обвиняется в дачевзятки в сумме 17 млн рублей бывшему сенатору Дмитрию Кривицкому. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР, взятка, по версии следствия, предназначалась сенатору за содействие в передаче Шалмуеву полномочий в сфере дорожного строительства Новгородской области.

На процессе в суде Шалмуев заявил, что полностью признаёт свою вину.

Как прозвучало в суде, 17 млн рублей — это часть 50-миллионной взятки, за которую Кривицкий пообещал Шалмуеву содействие. Деньги при посредничестве третьих лиц были переданы сенатору в период с мая по август 2012 года, при этом уже с мая 2012 года Шалмуев, действительно, был назначен на пост первого заместителя губернатора с полномочиями в сфере дорожного строительства.

В посредничестве в передаче взятки также обвиняется помощница Кривицкого, которая проживает в Москве. По данным следственных органов, она признала свою вину.

Читайте также: Новгородский экс-замгубернатора признался в даче взятки бывшему сенатору

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Дмитрий Кривицкий после истечения его полномочий на посту сенатора скрылся из России. В 2017 году он был объявлен в международный розыск, а 23 июля 2018 года его задержали в Италии. Однако итальянский суд принял решение освободить его из-под стражи. Кривицкий заявил, что его уголовное преследование в России носит политический характер.

Арнольд Шалмуев в настоящее время отбывает наказание в колонии: в 2016 году он был признан виновным в хищении денежных средств, предназначенных на ремонт дорог Новгородской области и был приговорён судом к 8 годам 10 месяцам лишения свободы.