Канцлер Германии Ангела Меркель напомнила премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, что решать палестино-израильский конфликт необходимо в духе концепции «двух государств». Об этом Меркель заявила сегодня, 15 апреля, в ходе телефонного разговора с главой израильского правительства, сообщает пресс-служба правительства Германии.

В ходе разговора Меркель поздравила Нетаньяху и его партию «Ликуд» с победой на парламентских выборах в Израиле, которые прошли 9 апреля.

«В связи с ближневосточным мирным процессом, канцлер подчеркнула сохраняющуюся важность урегулирования в духе «двух государств», которое должно быть согласовано обеими сторонами, что должно оставаться целью международных усилий», — сообщает пресс-служба правительства Германии.

Кроме того, Меркель подчеркнула, что она готова «тесно и доверительно» сотрудничать с новым правительством Израиля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, центральная избирательная комиссия Израиля подвела окончательные итоги парламентских выборов, прошедших в этой стране 9 апреля. Партия «Ликуд» во главе с Нетаньяху смогла выйти в лидеры по числу депутатов в новом составе кнессета.