МИД Литвы сегодня, 12 апреля, вызвал в Вильнюсе представителя посольства РФ в Литве, которому была вручена нота «в связи с угрозами сотрудникам дипломатического представительства Литвы в Российской Федерации и членам их семей», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Примечательно, что при этом сам МИД Литвы ссылается на некое письмо от 31 марта, в котором якобы из-за судебного процесса в деле о событиях 13 января 1991 года литовских дипломатов и членов их семей призывают «в течении месяца покинуть Россию». Письмо якобы подписала организация «Ветераны России». После этого МИД Литвы якобы немедленно попросил российскую сторону обратить внимание на такое письмо, но, не получив никакого ответа, решил обнародовать информацию только сегодня, 12 апреля.

Стоит отметить, что МИД Литвы всегда и по самой малейшей причине, которая позволяет обрушится на Россию с критикой, делает заявления немедленно, не ожидая ответов или процедуры запросов. На этот раз про «угрозы» молчали почти две недели.

Тем временем как раз в эти дни в Литве разгорелся коррупционный скандал с подозрениями в отношении посольства Литвы в России и незаконной торговлей шенгенскими визами. В этом деле уже задержан экс-посол Литвы в России Римантас Шидлаускас, а действующий посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас допрошен в качестве специального свидетеля, что означает возможную переквалификацию в обвиняемого. Президент Литвы Даля Грибаускайте уже заявила, что скандал бросает тень на всю дипломатическую службу Литвы, после чего пресс-служба МИД Литвы начала спешно давать комментарии о неких угрозах литовским дипломатам в России из-за дела о событиях 13 января 1991 года.

Напомним, Литва, нарушая все международные нормы, неправомерно вынесла вердикт десяткам россиян за события 13 января 1991 года в Вильнюсе. Обвинения в преступлениях против человечности вынесены заочно, однако два гражданина России — калининградец Юрий Мель и Геннадий Иванов — физически присутствовали во время процесса. Иванов осуждён на 4 года, но находится на свободе, а приговор обжалует. Мель был похищен литовскими службами на границе с Калининградской областью и последние пять лет, опять же в нарушение международных норм о длительности задержания без вынесения приговора, провёл в тюрьме. Литовский суд ему вынес приговор в 7 лет тюрьмы. После этого Следственный комитет РФ объявил об уголовном деле против литовских судей, одного прокурора и, как считают в Литве, вообще всех, кто участвовал в этом процессе, включая адвокатов.