Министры сухопутный войск США Марк Эспер выступал недавно на слушаниях подкомитета по обороне комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США. В ходе своего выступления он сообщил, что армия США в течение следующих пяти лет будет продолжать уделять основное внимание разработке новых систем вооружений, включая гиперзвуковые ракетные системы большой дальности. Об этом пишет новостной ресурс Defence Blog.

Речь идет о гиперзвуковом оружии большой дальности, пушечной артиллерии большой дальности, дальнобойную пушке и высокоточной ударной ракете. По мнению министра, эти усилия позволять восстановить доминирование США в средствах огневого поражения.

В кооперации с ВМС и ВВС армия США разрабатывает гиперзвуковое оружие. В течение пяти лет на эту разработку планируется выделить 1,2 миллиарда долларов. Работа над концепциями высокоскоростных средств поражения будет завершена к 22 февраля 2020 года.

Лётные испытания гиперзвуковой ракеты наземного базирования запланированы на 2023 финансовый год. Ожидается, что скорость ракеты будет в пять раз выше скорости звука.